郑州国联机械设备有限公司

国联介绍About Us
服务中心
400-999-1951
销售热线
13613856399
企业介绍
title

经济分析

首页 >> 经济分析 >> 


       胶带市场前景:


  开办胶带生产厂,根据所在地域大小,自身投资能力,所投入的资金可多可少,一般小型设备五万元左右即可开厂。随着市场经济的快速增长,胶带市场的需求也越来越大,根据《包装杂志》,《行业快讯》报道,中国2012年胶带的产销量约1000亿卷,市场前景非常广阔,可谓商机无限。胶带是传统行业,每家每户都需要使用胶带,商家厂家更是离不开胶带。

  随着社会经济和人们生活水平的快速提高,胶带已经完全容入到各行各业及人们日常生活的使用中。全国各省市县都拥有大小不等的销售市场销售胶带产品,比比皆是的建材店、五金店、小卖店、文具店、商超等都有胶带(印字胶带、透明胶带、彩色胶带)的销售。广泛应用于食品、医药、卷烟家用电器、日用化工等几乎各个行业的包装封口。如按一个地级城市的中型食品生产企业的使用量来计算的话,每年使用的封箱胶带的费用最少都会在十几万元以上。一个中小型城市一年的胶带市场消耗量也都在千万元以上。胶带应用广泛,使用量大,市场潜力无限,确实是下岗待业、第三产业投资办厂等的理想选择。


  综合成本:

BOPP

7500元/

胶 水

4000/

纸 管

1.98/ 根每根长1.26



  胶带成本计算方式如下:


  1. 胶带成本核算都是按平方米核算的。1码胶带=0.914米

  2. 每吨薄膜45000平方米,每吨薄膜需要用胶水1.5吨。

  3. 每平方米计算方式:例如胶带长40码宽4公分 40×0.914×0.04=1.46平米。每吨薄膜可以生产30821卷这个规格的胶带。.

  4. 按5.8万元的机器生产一吨薄膜:1.每天工作10小时需要5天生产。每小时需用电5度,五天用电250度,每度电0.85元5天共用电212元。2.这个机器需要人工正常2人,每个人工每天80元5天共计800元。3.若果生产胶带长40码宽4公分每吨膜可以生产30821卷胶带,需用纸管30821个每个0.1元共计3082元。4.一吨膜需用1.5吨胶水1.5吨×4000  元/吨=6000元5.一吨薄膜7500元,45000平方米。

  5. 生产一吨薄膜用料费用计算入下:膜7500+胶6000+电212+人工800+纸管3082=17594元。生产每吨材料17594元÷每吨膜45000平方米=0.39元/每平方米。

  6. 胶带长40码宽4公分 40×0.914×0.04=1.46平米。1.46平米×0.39元/每平方米=0.57元/卷

  7. 一吨膜5天生产30821卷胶带,每天可以生产6164卷胶带

  8. 每卷胶带出厂价1.17元,没卷利润0.6元,每天生产6164卷每天利润共计:3698元。每月利润2773×30=110952元。

  备注:

  1. 给你算的是透明胶带配发单价,如果是印字胶带利润就会更高,出厂价一般 1.4元左右每卷。

  2. 有的朋友打电话过来讲,我们当地胶带销售市场每平方米只有0.6元那还有利润呢,我就告诉他0.5元都有在卖。这个朋友说比成本还低那是为什么呢。我就告诉他商家给你报每卷胶带的长度总要虚报10%-30%的量,如果你把胶带拉开后算一下,每卷胶带的平方说再除以这卷胶带的单价你就会发现,你实际购买单价不会低于每平方0.75元。所以每个朋友打电话过来问成本我都会让你们把胶带拉开量后再算,就是这个原因。

  3. 如果想做印字胶带,只需要刻个印刷版就可以了,每个版180元。我们厂长期提供刻版服务。

  4. 材料从哪里进:一般各地都材料基地,如果你找不到我们可以帮你联系到就近的材料供应商,我们厂常年提供原材料,负责全国各地配送业务。



返回首页
打印

精品推荐